01 sep

Dates de rentrée 2021-2022

Vie étudiante

  • Rentrée universitaire UCO Angers

    Les dates de rentrée

    [Mise à jour le lundi 20 juillet 2021 à 10h04]

    Retrouvez vos dates de rentrée par niveau, faculté et filière. Pour toute information complémentaire, n'hésitez pas à contacter le secrétariat de votre faculté.

    Licences

    Faculté des Humanités

    • L1 Information-communication : lundi 6 septembre à 8h30 [amphi Bazin]
    • L1 Arts plastiques : lundi 6 septembre à 8h30 [amphi Bazin]
    • L1 Arts du spectacle : lundi 6 septembre à 8h30 [amphi Bazin]
    • L1 Lettres : lundi 6 septembre à 8h30 [amphi Bazin]
    • L1 Musicologie : lundi 6 septembre à 8h30 [amphi Bazin]
    • L1 LLCE : lundi 6 septembre à 8h30 [amphi Bazin]
    • L1 LLCE anglais:  lundi 6 septembre à 8h30 [amphi Bazin]
    • L1 LEA : lundi 6 septembre à 8h30 [amphi Bazin]
    • L1 Histoire : lundi 6 septembre à 8h30 [amphi Bazin]
    • L1 Histoire de l'art : lundi 6 septembre à 8h30 [amphi Bazin]
    • L2 Information-communication  : lundi 13 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 Arts plastiques : lundi 13 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 Arts du spectacle : lundi 13 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 Lettres : lundi 13 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 Musicologie : lundi 13 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 LLCE : lundi 13 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 LLE anglais : lundi 13 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 LEA: lundi 13 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 Histoire : lundi 13 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 Histoire de l'art : lundi 13 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L3 Information-communication : mardi 14 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L3 Arts plastiques : mardi 14 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L3 Histoire de l'art : mardi 14 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L3 Histoire : mardi 14 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L3 Lettres : mardi 14 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L3 Musicologie : mardi 14 septembre à 9h [amphi Bazin]

    Faculté Sciences humaines et sociales

    • L1 Psycho - Socio : lundi 6 septembre à 10h30 [amphi Bazin]
    • L2 Psycho : jeudi 2 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 Socio : mardi 7 septembre à 10h [amphi Bonadio]
    • L3 Psycho : mercredi 1 septembre à 14h [amphi Bazin]
    • L3 Socio : mercredi 8 septembre à 10h [amphi Bonadio]

    Faculté d'Éducation

    • L1 Sciences de l'éducation : vendredi 3 septembre à 10h [G 112-G114]
    • L2 Sciences de l'éducation : jeudi 2 septembre à 10h [G 112-G114]
    • L3 Sciences de l'éducation : mercredi 1 septembre à 10h [G 112-G114]

    Faculté des Sciences

    • L1 SVT : mardi 7 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 SVT : [date, horaire et lieu à définir]
    • L3 SVT : [date, horaire et lieu à définir]
    • Lpro MPGE (non alternants) : lundi 30 août à 10h [lieu à définir]
    • Lpro MPGE (alternants) : lundi 6 septembre à 8h30 [lieu à définir]
    • L1 MIASHS, ARS, L0 : mardi 7 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 MIASHS : lundi 6 septembre à 9h [B 314]
    • L3 MIASHS parcours entreprise : lundi 6 septembre 10h [B 314]
    • L3 MIASHS parcours enseignement : lundi 6 septembre 11h [B 314]

    Faculté de Droit, Économie, Gestion

    • L1 Droit : vendredi 3 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 Droit : vendredi 3 septembre à 9h [IB 301]
    • L3 Droit : vendredi 3 septembre à 10h [IB 310]
    • L1 EGEE : lundi 6 septembre à 9h [IB 301]
    • L2 EGEE : lundi 6 septembre à 9h30 [IC 102]
    • L3 EGEE : lundi 6 septembre à 9h30 [IC 202]
    • L1 GIEE : lundi 6 septembre à 9h30 [IC 202]
    • L2 GIEE : lundi 6 septembre à à 9h30 [IC 302]
    • L3 GIEE : lundi 6 septembre à à 9h30 [VT amphi]
    • L1 ÉCO-GÉ : lundi 6 septembre à 9h [IB 308]
    • L2 ÉCO-GÉ : lundi 6 septembre 9h-10h30 [IB 310]
    • L3 ÉCO-GÉ : lundi 6 septembre 10h30-12h [IC 102]
    • L1 Science politique : jeudi 2 septembre à 9h30 [amphi Bedouelle]
    • L2 Science politique : mercredi 1 septembre à 9h30 [Fermi IB 308]
    • L3 Science politique : mercredi 1 septembre à 14h30 [IB 301]

    Faculté de Théologie

    • L1 Théologie :  lundi 6 septembre à 14h [amphi St Anselme]
    • L2 Théologie :  lundi 6 septembre à 14h [amphi St Anselme]
    • L3 Théologie :  lundi 6 septembre à 14h [amphi St Anselme]

     

    Masters

    Faculté des Humanités

    • M1 LACISE-LARISP : lundi 13 septembre à 10h [salle E 305]
    • M2 LACISE-LARISP : lundi 13 septembre à 14h [lieu à définir]
    • M1 Patrimoine : lundi 13 septembre à 14h [salle IB 201]
    • M2 Patrimoine : lundi 20 septembre à 14h [lieu à définir]
    • M1 Conflictualité : mardi 7 septembre à 10h [hall du palais universitaire]
    • M2 Conflictualité : mardi 7 septembre à 14h [hall du palais universitaire]
    • M1 TPS : lundi 6 septembre à 10h [E 203]
    • M2 TPS : lundi 6 septembre à 14h [lieu à définir]
    • M1 FLE : lundi 20 septembre à 10h [Learning lab]
    • M2 FLE : lundi 20 septembre à 10h [Learning lab]
    • M1 Communication numérique : lundi 6 septembre à 14h [salle de la Garanderie]
    • M2 Communication numérique : lundi 6 septembre à 10h [lieu à définir]

    Faculté Sciences humaines et sociales

    • Master 1 Psycho sociale du travail 1ère année : jeudi 23 septembre à 9h30 [amphi Bonadio]
    • Master 1 Psycho sociale du travail 2ème année : jeudi 23 septembre à 11h [amphi Bonadio]
    • Master 1 Psychopathologie clinique 1ère année : mercredi 1 septembre à 9h [amphi Fauvel]
    • Master 1 Développement 2ème et 3ème : mercredi 1 septembre à 11h [amphi Bonadio]
    • Master 1 Clinique du sujet  2ème et 3ème année : mercredi 1 septembre à 11h [V 310]
    • Master 1 Socio parcours CAPDEV et ESS : lundi 13 septembre à 14h [V 101]
    • M2 Psycho sociale du travail : jeudi 16 septembre à 14h [amphi Bonadio]
    • M2 Développement : mardi 21 septembre à 10h [salle Schaeffer]
    • M2 Clinique du sujet : mardi 21 septembre à 10h [V 310]
    • Master 2 Socio parcours CAPDEV et ESS : lundi 13 septembre à 14h [amphi Bonadio]

    Faculté d'Éducation

    • M1 MEEF 2nd degré : [date, horaire et lieu à définir]
    • M2 MEEF 2nd degré : [date, horaire et lieu à définir]
    • M1 Sciences de l'éducation : [date, horaire et lieu à définir]
    • M2 Sciences de l'éducation : [date, horaire et lieu à définir]

    Faculté des Sciences

    • M1 EDD : lundi 6 septembre à 8h [lieu à définir]
    • M2 EDD  parcours EBDD et EUIDD (non alternants) : lundi 6 septembre à 10h [lieu à définir]
    • M2 EDD parcours EBDD et EUIDD (alternants) : lundi 13 septembre à 10h [lieu à définir]
    • M2 EDD parcours EMSD : lundi 13 septembre à 9h [lieu à définir]
    • M1 Maths-Info : lundi 6 septembre à 14h45 [B 314]
    • M2 Maths-Info : lundi 6 septembre à 13h30 [B 314]

    Faculté de Droit, Économie, Gestion

    • M1 IRH : lundi 6 septembre à 9h [IC 101]
    • M2 IRH : lundi 6 septembre à 9h [IB 219]

    Faculté de Théologie

    • M1 Théologie : lundi 6 septembre à 14h [amphi St Anselme]
    • M2 Théologie : lundi 6 septembre à 14h [amphi St Anselme]

     

    Autres formations

    Faculté des Humanités

    • DU formation aux métiers et concours gendarmerie : mardi 7 septembre à 10h [E 315]

    Faculté de Droit, Économie, Gestion

    • Bachelor Chargé de gestion et de développement des ressources humaines : lundi 6 septembre à 9h [IC 201]
    • MBA  1ère année : lundi 13 septembre [horaire et lieu à définir]
    • MBA 2ème année : lundi 6 septembre à 9h30 [IC 103]
    • Titre RNCP CEM : [date, horaire et lieu à définir]
    • DU Coaching : mercredi 13 octobre [horaire et lieu à définir]

    Faculté des Sciences

    • Bachelor Éco-manager en développement durable et responsabilité sociétale 1ère année :  jeudi 20 septembre [horaire et lieu à définir]

Contact

Contactez la faculté qui dispense votre formation

Ou remplissez le formulaire en cliquant sur "contactez-nous"

Contactez-nous

  • 1 étudiants
  • 1 filières