01 sep

Dates de rentrée 2020-2021

Vie étudiante

  • Rentrée universitaire UCO Angers

    Les dates de rentrée

    Retrouvez vos dates de rentrée par niveau, faculté et filière. Pour toute information complémentaire, n'hésitez pas à contacter le secrétariat de votre faculté.

    Licences

    Faculté des Humanités

    • L1 Information-communication : lundi 7 septembre à 10h [lieu à définir]
    • L1 Information-communication : lundi 7 septembre à14h [lieu à définir]
    • L1 Arts plastiques, Arts du spectacle, Lettres, Musicologie : mardi 8 septembre à 10h [lieu à définir]
    • L1 LLCE, LEA, Histoire : mardi 8 septembre à 14h [lieu à définir]
    • L2 Information-communication  : lundi 14 septembre à10h [lieu à définir]
    • L2 Information-communication : lundi 14 septembre à 14h [lieu à définir]
    • L2 Arts plastiques, Arts du spectacle, Lettres, Musicologie : mardi 15 septembre à 10h  [lieu à définir]
    • L2 LLCE, LEA, Histoire : mardi 15 septembre à 14h  [lieu à définir]
    • L3 Information-communication : mercredi 16 septembre à 10h [lieu à définir]
    • L3 Information-communication : mercredi 16 septembre à 14h [lieu à définir]
    • L3 Arts plastiques, Arts du spectacle, Lettres, , Histoire, Musicologie : jeudi 17 septembre à 10h [lieu à définir]

    Faculté SHS

    • L1 Psycho - Socio : jeudi 3 septembre à 10h [amphi Fauvel]
    • L2 Psycho : mardi 1 septembre à 10h30 [amphi Fauvel]
    • L2 Socio : mercredi 2 septembre à 10h [amphi Bonadio]
    • L3 Psycho : mercredi 2 septembre à 10h [amphi Fauvel]
    • L3 Socio : lundi 7 septembre à 10h [V101]

    Faculté d'Éducation

    • L1 Sciences de l'éducation : jeudi 3 septembre à 9h [IB119]
    • L2 Sciences de l'éducation : mercredi 2 septembre à 9h [IB119]
    • L3 Sciences de l'éducation : lundi 1 septembre à 9h [IB119]

    Faculté des Sciences

    • L1 SVT + nouveaux : mardi 8 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • L2 SVT : mardi 2 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • L3 SVT : lundi 1 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • Lpro MPGE (non alternants) : lundi 1 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • Lpro MPGE (alternants) : lundi 7 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • L1 MIASHS, ARS, L0 : mardi 8 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • L2 MIASHS : lundi 7 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • L3 MIASHS parcours IMA : lundi 7 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • L3 MIASHS parcours MEEF : lundi 7 septembre le matin [horaire et lieu à définir]

    Faculté de Droit, Économie, Gestion

    • L1 Droit : lundi 1 septembre à 9h [amphi Dies]
    • L2 Droit : mardi 2 septembre à 9h [IB 305]
    • L3 Droit : mercredi 3 septembre à 9h [IB 305]
    • L1 EGEE : lundi 7 septembre à 9h30 [IB 301]
    • L2 EGEE : lundi 7 septembre à 9h30 [lieu à définir]

    • L3 EGEE : lundi 7 septembre à 9h30 [lieu à définir]
    • L1 GIEE : lundi 7 septembre à 9h30 [IC 101]
    • L2 GIEE : lundi 7 septembre à à 9h30 [IC 102]
    • L3 GIEE : lundi 7 septembre à à 9h30 [IC 302]
    • L1 ÉCO-GÉ : lundi 7 septembre à 9h30 [lieu à définir]
    • L2 ÉCO-GÉ : lundi 7 septembre à 9h30 [IC 202]
    • L1 Science politique : mardi 2 septembre à 9h30 [amphi Bedouelle]
    • L2 Science politique : lundi 1 septembre à 9h30 [amphi Bedouelle]

    Faculté de Théologie

    • L1 Théologie :  lundi 7 septembre à 14h [amphi St Anselme]
    • L2 Théologie :  lundi 7 septembre à 14h [amphi St Anselme]
    • L3 Théologie :  lundi 7 septembre à 14h [amphi St Anselme]

     

    Masters

    Faculté des Humanités

    • M1 LACISE-LARISP : lundi 14 septembre à 10h [lieu à définir]
    • M2 LACISE-LARISP : lundi 14 septembre à 14h [lieu à définir]
    • M1 Patrimoine : lundi 14 septembre à 10h [lieu à définir]
    • M2 Patrimoine : mercredi 21 octobre à 10h [lieu à définir]
    • M1 Conflictualité : [date, horaire et lieu à définir]
    • M2 Conflictualité : [date, horaire et lieu à définir]
    • M1 TPS : vendredi 4 septembre à 9h [lieu à définir]
    • M2 TPS : vendredi 4 septembre à 10h [lieu à définir]
    • M1 FLE : mercredi 21 septembre [horaire et lieu à définir]
    • M2 FLE : mercredi 21 septembre [horaire et lieu à définir]
    • M1 Communication numérique : lundi 16 septembre à 17h [salle de la Garanderie]

    Faculté SHS

    • Master 1 Psycho sociale du travail 1ère année : jeudi 24 septembre à 9h30 [V 101]
    • Master 1 Psycho sociale du travail 2ème année : jeudi 24 septembre à 11h [V 101]
    • Master 1 Psychopathologie clinique 1ère année : lundi 1 septembre à 9h [E 514]
    • Master 1 Développement 2ème et 3ème : mardi 29 septembre à 9h [E 209]
    • Master 1 Clinique du sujet  2ème et 3ème année : mardi 29 septembre à 9h [E 211]
    • Master 1 Socio parcours CAPDEV et ESS : jeudi 10 septembre à 14h [V 101]
    • M2 Psycho sociale du travail : mardi 15 septembre à 9h30 [amphi Bonadio]
    • M2 Développement : mardi 22 septembre à 9h [V 310]
    • M2 Clinique du sujet : mardi 22 septembre à 9h [amphi Bonadio]
    • Master 2 Socio parcours CAPDEV et ESS : jeudi 10 septembre à 10h [V 101]

    Faculté d'Éducation

    • M1 MEEF 2nd degré : lundi 1 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • M2 MEEF 2nd degré : lundi 7 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • M1 Sciences de l'éducation : lundi 7 septembre à 8h30 [lieu à définir]
    • M2 Sciences de l'éducation : lundi 14 septembre à 8h30 [lieu à définir]

    Faculté des Sciences

    • M1 EDD : lundi 1 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • M2 EDD  parcours EBDD et EUIDD (non alternants) : lundi 7 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • M2 EDD parcours EBDD et EUIDD (alternants) : lundi 14 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • M2 EDD parcours EMSD : lundi 14 septembre le matin [horaire et lieu à définir]
    • M1 Maths-Info : lundi 7 septembre après-midi [horaire et lieu à définir]
    • M2 Maths-Info : mardi 8 septembre le matin [horaire et lieu à définir]

    Faculté de Droit, Économie, Gestion

    • M1 IRH : lundi 7 septembre à 9h [IC 301]
    • M2 IRH : lundi 7 septembre à 9h [IC 303]

    Faculté de Théologie

    • M1 Théologie : lundi 7 septembre à 14h [amphi St Anselme]
    • M2 Théologie : lundi 7 septembre à 14h [amphi St Anselme]

     

    Autres formations

    Faculté des Humanités

    • DU 1 et 2 Interprétation : [date, horaire et lieu à définir]

    Faculté de Droit, Économie, Gestion

    • MBA  1ère année : lundi 2 novembre à 14h [lieu à définir]
    • MBA 2ème année : lundi 2 novembre [lieu à définir]
    • Titre RNCP CEM : [date, horaire et lieu à définir]
    • DU Coaching : mercredi 14 octobre à 9h30 [IB 108]

Contact

Contactez la faculté qui dispense votre formation

Ou remplissez le formulaire en cliquant sur "contactez-nous"

Contactez-nous

  • 1 étudiants
  • 1 filières