02 sep

Rentrée 2019-2020

Vie étudiante

  • Rentrée universitaire UCO Angers

    Les dates de rentrée

    Retrouvez vos dates de rentrée par niveau, faculté et filière. Pour toute information complémentaire, n'hésitez pas à contacter le secrétariat de votre faculté.

    Licences

    Faculté des Humanités

    Arts plastiques, Histoire de l'art, Histoire, Musicologie, LEA, LLCE, Lettres, Information-communication

    • L1 : Pot d’accueil le jeudi 5 septembre à 8h30 [Hall Bazin] et rentrée à  9h [amphi Bazin]
    • L2 : Pot d’accueil le jeudi 12 septembre à 8h30 [Hall Bazin] et rentrée à 9h avec les responsables en charge de la formation
    • L3 : Pot d’accueil le vendredi 11 septembre à 10h [Hall Bazin] et rentrée de 10h à 11h avec les responsables en charge de la formation

    Faculté SHS

    • L1 Psycho - Socio : jeudi 5 septembre à 10h [amphi Fauvel]
    • L2 Psycho : mardi 3 septembre à 14h [lieu non défini]
    • L2 Socio : lundi 9 septembre à 10h [lieu non défini]
    • L3 Psycho : mardi 3 septembre à 10h [lieu non défini]
    • L3 Socio : mardi 10 septembre à 10h [lieu non défini]

    Faculté d'Éducation

    • L1 Sciences de l'éducation : mercredi 4 septembre à 10h [IB119]
    • L2 Sciences de l'éducation : mardi 3 septembre à 10h [IB119]
    • L3 Sciences de l'éducation : lundi 2 septembre à 10h [IB119]

    Faculté des Sciences

    • L1 SVT, MedbioPass : mardi 10 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 SVT : mardi 10 septembre à 14h [lieu non défini]]
    • L3 SVT : lundi 2 septembre à 9h [lieu non défini]
    • Lpro MPGE (non alternants) : lundi 2 septembre à 14h [lieu non défini]
    • Lpro MPGE (alternants) : lundi 9 septembre à 8h30 [lieu non défini]
    • L1 MIASHS, ARS, L0 : mardi 10 septembre à 9h [amphi Bazin]
    • L2 MIASHS : lundi 9 septembre à 9h [lieu non défini]
    • L3 MIASHS parcours IMA : lundi 9 septembre à 10h [lieu non défini]
    • L3 MIASHS parcours MEEF : lundi 9 septembre à 11h [lieu non défini]

    Faculté de Droit, Économie, Gestion

    • L1 Droit : lundi 2 septembre à 9h [amphi Bedouelle]
    • L2 Droit : mardi 3 septembre à 9h [IB 305]
    • L3 Droit : mardi 3 septembre à 14h [IB 305]
    • L1 EGEE : lundi 9 septembre à 9h30 [IC 103]
    • L2 EGEE : lundi 9 septembre à 9h30 [IB 119]
    • L3 EGEE : lundi 9 septembre à 9h30 [amphi Saint Anselme]
    • L1 GIEE : lundi 9 septembre à 9h30 [IC 102]
    • L2 GIEE : lundi 9 septembre à à 9h30 [IC 202]
    • L3 GIEE : lundi 9 septembre à 9h30 [IC 101]
    • L1 ÉCO-GÉ : lundi 9 septembre, à 9h30 [IC 302]
    • L1 Science politique : lundi 2 septembre à 9h30 [IB 215]

    Faculté de Théologie

    • L1 Théologie : lundi 9 septembre à 14h [amphi St Anselme]
    • L2  Théologie : lundi 9 septembre à 9h [lieu non défini]
    • L3  Théologie : lundi 9 septembre à 9h [lieu non défini]

     

    Masters

    Faculté des Humanités

    • M1 LACISE-LARISP : lundi 16 septembre à 10h [lieu non défini]
    • M2 LACISE-LARISP : lundi 16 septembre à 14h [lieu non défini]
    • M1 Patrimoine : jeudi 12 septembre à 10h [lieu non défini]
    • M2 Patrimoine : lundi 23 septembre à 10h [lieu non défini]
    • M1 Conflictualité : mercredi 11 septembre à 8h30 [lieu non défini]
    • M2 Conflictualité : mercredi 11 septembre à 11h [lieu non défini]
    • M1 TPS : mardi 3 septembre à 14h [lieu non défini]
    • M2 TPS : mardi 3 septembre à 10h [lieu non défini]
    • M1 FLE : lundi 16 septembre à 14h [lieu non défini]
    • M2 FLE : lundi 16 septembre à 10h [lieu non défini]
    • M1 Communication numérique : lundi 9 septembre à 10h [lieu non défini]

    Faculté SHS

    • Master 1 Psycho sociale du travail 1ère année : mercredi 25 septembre à 9h [lieu non défini]
    • Master 1 Psycho sociale du travail 2ème année : mercredi 25 septembre à 10h30 [lieu non défini]
    • Master 1 Psychopathologie clinique 1ère année : mardi 3 septembre à 9h [lieu non défini]
    • Master 1 Développement 2ème et 3ème : mardi 10 septembre à 10h30 [lieu non défini]
    • Master 1 Clinique du sujet  2ème et 3ème année : mardi 10 septembre à 10h30 [lieu non défini]
    • Master 1 Socio parcours CAPDEV et ESS : lundi 9 septembre à 14h [lieu non défini]
    • M2 Psycho sociale du travail : mardi 17 septembre à 9h30 [lieu non défini]
    • M2 Développement : mardi 24 septembre à 10h30 [lieu non défini]
    • M2 Clinique du sujet : mardi 24 septembre à 10h30 [lieu non défini]
    • Master 2 Socio parcours CAPDEV et ESS : lundi 9 septembre ___________________________

    Faculté d'Éducation

    • M1 MEEF 2nd degré : lundi 2 septembre _____________
    • M1 Sciences de l'éducation : lundi 9 septembre à 9h [lieu non défini]
    • M2 Sciences de l'éducation : lundi 16 septembre à 9h [lieu non défini]
    • M2 MEEF 2nd degré : lundi 16 septembre ____________

    Faculté des Sciences

    • M1 EDD : lundi 2 septembre à 8h [lieu non défini]
    • M2 EDD (non alternants) : lundi 9 septembre à 10h [lieu non défini]
    • M2 EDD (alternants) : lundi 16 septembre à 10h [lieu non défini]
    • M1 Maths-Info : lundi 9 septembre à 14h45 [lieu non défini]
    • M2 Maths-Info : lundi 9 septembre à 13h30 [lieu non défini]

    Faculté de Droit, Économie, Gestion

    • M1 IRH : ________________________________
    • M2 IRH : ________________________________

    Faculté de Théologie

    • M1 Théologie : lundi 9 septembre à 9h [lieu non défini]
    • M2 Théologie : lundi 9 septembre à 9h [lieu non défini]

     

    Autres formations

    Faculté des Humanités

    • DU 1 Interprétation : ___________________________
    • DU 2 Interprétation : lundi 3 septembre à 11h [lieu non défini]

    Faculté de Droit, Économie, Gestion

    • MBA : ___________________________
    • Titre RNCP CEM : ___________________________
    • Titre Responsable en RH : ___________________________
    • DU Coaching : ___________________________
    • DU Propédeutique : ___________________________

Contact

Contactez la faculté qui dispense votre formation

Ou remplissez le formulaire en cliquant sur "contactez-nous"

Contactez-nous

  • 1 étudiants
  • 1 filières